标题 希望政府监督好楼盘收尾,三年未交楼
来信时间 2019-11-02 10:04:34
内容 金信大厦楼盘购房上访投诉材料 房屋地址:广东省云浮市郁南县都城镇柳城路57号金信大厦 房地产公司:云浮大兴房地产有限公司 该楼盘在2018年9月初重新复工建设,得于政府各职能部门的帮助下,镇委书记同开发商所承诺在2019年10月完成该楼盘,并交付业主们使用。 但令业主们失望的是,该楼盘直至现在2019年10月下旬,连基本设施都未曾动工完善。例如:水、电(高压箱)、外墙(1-3层)瓷砖、电梯等等。 现在动工的只有两三人,楼盘连买电梯,水电的资金都没给到承建商手上,房管以未停工为由,拒绝介入 该楼盘在2016年预售至令已有三年多,160多户业主苦苦等待,希望政府各职能部门能再次帮忙我们,让业主们在2020年春节前看到该楼盘的完美落成。 1、希望房管部门多与开发商沟通,落实后续工程的时间。 2、开发商与业主们交待其余剩下的工程进度。 3、业主们提议希望在房管局的帮助申请下,能进行车位预售。 4、希望政府能先垫支还我们一个美好的家园,很多业主都是为了教育才买楼读书,现在一拖再拖,几百户业主失去了希望 金信大厦全体业主 2019年11月2日
处理结果
处理部门 郁南县住房和城乡建设局 处理时间 2019-11-12 14:43:42
回复 尊敬的金信大厦业主:
您们投诉的关于金信大厦逾期交楼的问题我局已收悉,现就有关问题答复如下:
自大兴房地产开发公司出现问题后,我局十分重视问题的发展,已多次组织多方协商解决问题。目前工程仍在施工中,截止2019年11月8日的剩余工程量为:1、裙楼排栅未拆除;2、地下室与水电工程正在施工中;3、电梯已完成订购,约1月后到货安装;4、消防工程已洽谈好,约2周后进场施工。整体剩余工程量预计可在明年年初完工。
关于车位预售问题,根据《云浮市物业管理办法》第六十九条规定“物业管理区域内规划的配套车位、车库应当竣工验收并明确产权归属后方能出售。”由于金信大厦情况特殊,为解决金信大厦资金问题,我局班子领导正在研讨其车位预售可行性方案。


郁南县住房和城乡建设局
                                2019年11月12日
请您评价
来信评价